Espacios y Agentes

Andalucía · Aragón · Asturias · Cantabria · Castilla-La Mancha · Castilla y León · Catalunya · Comunidad de Madrid
Comunitat Valenciana · Extremadura · Euskadi · Galizia · Illes Balears · Islas Canarias · La Rioja · Murcia · Navarra

Estatal · Internacional

Andalucía

Aragón

  • Daniela Cardillo Guerra (Zaragoza)
  • Imaquinaria, Teatro Comunitario (Zaragoza)
  • ZerclO Patrimonio Cultural y Desarrollo del Territorio (Huesca)
  • David Mediel Ortigas (Zaragoza)
  • Javier Roche Martínez (Zaragoza)
  • Andar de Nones (Zaragoza)
  • Recreando Estudio Creativo S. Coop. (Zaragoza)
  • HarineraZGZ (Zaragoza)
  • Estoesloquehay muestra artística rural (Huesca)
  • Estoesloquehay 2.0 Mar de Huesca Laboratorio rural de cultura comunitaria (Huesca)
  • Asoc. Danza por el Cambio (Zaragoza)
  • La Darsena Estudio (Zaragoza)
  • Asociación Orquesta Escuela (Zaragoza)
  • Pares Sueltos (Zaragoza)
  • Fundación 3piedras (Huesca)
  • Cecilia LópezSosa (Benasque, Huesca)
  • Bosque Anouk – Sara Brote y David Feroce (Zaragoza)
  • Asturias

  • PACA_Proyectos Artísticos Casa Antonino, Virginia López, (Gijón)
  • Gabriela Fainstein (Piloña)
  • PuxaLaboral (Asturias)
  • Pipas de coco, Andrelo, Agitación Cultural (Xixón)
  • Danza para el Parkinson (Móstoles, Alcorcón, Leganés y Oviedo)
  • Lareira Social (Oviñana, Cudillero)
  • Cantabria

    Castilla-La Mancha

  • La Divergente Coopi (Toledo)
  • Los Ojos del Júcar (Cuenca)
  • La Circular (Cuenca)
  • Fundación Los Maestros (Cuenca)
  • El Dorado AC/Festival Voix Vives de Poesía (Toledo)
  • A3calles (Artes Escénicas y Audiovisuales)
  • Centro Dramático Rural (Mira, Cuenca)
  • Amigos de las Reales Fábricas de Riópar (Albacete)
  • Sal Pal Pueblo (Rienda, Guadalajara)
  • Castilla y León

  • Bambara Zinema y Laboratorio Bambara (León)
  • Lab-CREARTE de Red Arrayán (San Esteban de la Sierra, Salamanca)
  • Ana Isabel Sierra (Valladolid)
  • Andén 47 (Valladolid)
  • El Calabacín Errante (Valladolid)
  • StARTer Proyectos Culturales (Burgos)
  • The Commoners (Valladolid)
  • El Hacedor (La Aldea del Portillo de Busto, Burgos)
  • Susana Bros (Valladolid)
  • Assur Laboratorio Cultural (Monzón de Campos, Palencia)
  • Vuelve a la escuela (Crémenes – León)
  • proyecto camminus (Villablino, León)
  • Venancio Sánchez García (Mogarraz)
  • Asociación Cultural Células Durmientes (Segovia)
  • Roberto González Cañón (León)
  • Liquido Teatro (Burgos)
  • Juan José Limón Luque/Territorios y Tesoros (T&T) (Quinantabureba)
  • Carla Aguinaga (Madrid/Burgos)
  • Plataforma BajoTeja (San Lorenzo de Tormes, Ávila)
  • Rizoma Lab (El Hoyo de Pinares, Ávila)
  • Ángeles Infante Hoyos (Valladolid)
  • Luz de Montaña. LUMA (Prioro, León)
  • Catalunya

  • Cultura del Bé Comú (Manresa)
  • Transductores (Barcelona)
  • Bravo Manager (Manlleu -Barcelona)
  • Xarxa Artibarri (Barcelona)
  • ARTIXOC (Barcelona)
  • Wanáfrica (Barcelona)
  • Centro de Creación Contemporánea Nau Coclea (Camallera, Alt Empordà, Girona)
  • Polièdrica (Barcelona)
  • Plataforma Vértices (Barcelona)
  • Entorns (Músser, Lles de Cerdanya)
  • Asociación Cultural La Nave Va (Barcelona)
  • Teleduca, Educació i Comunicació SCP (Barcelona)
  • La Veïnal TV (Barcelona)
  • Laura Olea López (Barcelona)
  • Art Públic (Cornellà de Llobregat)
  • Laia Sánchez (Cornellà de Llobregat)
  • Can Serrat (El Bruc)
  • LudoForum (Barcelona)
  • Marta Galán Sala (Barcelona)
  • La Fàbric@ (Barcelona)
  • Mouenarts Moviment (Arbúcies, Gerona)
  • Emiliano Pardo Céspedes (Lleida)
  • Eva García – comuArt (Barcelona)
  • Laia Montoya – TINA Agency (Barcelona)
  • Laura Fraile Vicente (Barcelona)
  • Esther Camacho Soria (Barcelona)
  • LCD Films (Barcelona)
  • Lo Relacional (Barcelona i Baix Empordà, Girona)
  • Artemisabcn Multiespai Artistic (Barcelona)
  • Artescena Social (Cardedeu)
  • HAMACA (Barcelona)
  • Daniela Callejas (Barcelona)
  • Comunidad de Madrid

    Comunitat Valenciana

    Extremadura

  • JerteArte (Cáceres)
  • Amparo Moroño Diaz (Plasencia, Valle del Jerte)
  • El Olor de la lluvia. Plataforma de Mediación Cultural (Villanueva de la Vera, Cáceres)
  • La Underground Colectivas (Mérida)
  • La Colectiva Errante (Plasencia, Valle del Jerte)
  • Ana Aznar Castro (Mérida)
  • Contarte Proyectos (Segura de León, Badajoz)
  • Imago Bubo Rural Colectivo (Plasencia, Cáceres)
  • Asociación Cultural y Juvenil Sambrona (Alburquerque, Badajoz)
  • Euskadi

  • ColaBoraBora (Bilbao)
  • Sarean (Bilbao)
  • Artaziak (Euskal Herria)
  • Wikitoki (Bilbao)
  • GUERRILLA Food Sound System / Cocina de Guerrilla Sukaldea (Vitoria-Gasteiz)
  • PEZ ESTUDIO (Madrid y Bilbao)
  • Mutur Beltz (Karrantza)
  • DAP Debagoieneko Antzerki //
  • Plataforma de Teatro de Debagoiena (Debagoiena, Euskadi)
  • Uliako Lore-Baratzak (Donostia)
  • cAnicca [arquitectura + diseño + urbanismo] (Bilbao)
  • Ventana a la Diversidad (VEDI) (Gipuzkoa+Iberoamérica) (Comunidad VEDI)
  • AZALA (Lasierra · Álava)
  • Editorial Saure Legutio (Álava)
  • Solasgune. Aprendizaje y comunidad (Leioa)
  • La Ilusa – Marisa Lafuente Rodríguez (Bilbao / Vizcaya)
  • Karraskan– Innovación en Cultura. Cultura de la Innovación (Bilbao)
  • Lucas Dedyn (Bilbao)
  • Galizia

    Illes Balears

  • El Xiringuito Teatre i Comunitat (Ibiza)
  • La Mecánica (Esporles)
  • Casa Planas (Palma de Mallorca)
  • Art.decalaix (Palma de Mallorca)
  • AATOMIC Lab (Palma de Mallorca)
  • La Ùtopica (Santa Eugenia)
  • Plataforma Platoniq (Goteo.org) (Palma de Mallorca)
  • Islas Canarias

    La Rioja

  • Angeles Bueno (Tricio)
  • Espacio Comün Nalda /Asociación PANAL (Nalda, La Rioja)
  • Sofía Moreno Domínguez (Logroño)
  • Murcia

  • AYE CULTURA SOCIAL (Murcia)
  • Ángeles Carnacea (Las Torres de Cotillas)
  • Rancho Rosa Espacio Cultural (Murcia)
  • Acceso 44 (Murcia)
  • La Cuadra (Los Nietos Viejos, Cartagena)
  • IndirectFilm (Murcia)
  • Oficina de Innovación Cívica S. Coop. (Santa cruz de Tenerife / Murcia)
  • La Morada (Murcia)
  • Andrea Carrión García (Alberca de las Torres, Murcia)
  • Navarra

  • Nova Lux Artean (Pamplona)
  • Marisa Iturbide – Iteneris COMA (Artajona, Navarra)
  • Estatal

  • Asociación Internacional de Educación Holística / Verónica Leándrez (Estatal)
  • Concomitentes(Barcelona, Tenerife, Sevilla, Betanzos, Santiago, Gondomar, Llanos, León, La Sobarriba y Madrid)
  • Eli Garmendia y Carlos Pericás de Nomad Studio (Estatal)
  • Internacional